Адрес: 420127, респ. Татарстан, г. Казань,
ул. Дементьева, 1/корп.28 А

ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 2022

В прошедшие выходные в бильярдном клубе «Аристократ» г. Казань соревновались сильнейшие бильярдисты и бильярдистки Республики. В турнире приняли участие 30 человек из 5 городов Республики, в каждом из которых были отборочные соревнования на этот турнир. На региональном чемпионате соревновались 2 МСМК (Горыславец Сергей, Замалеев Эйнар), 3 МС России (Горыславец Элина, Шишонин Юрий, Старосельский Илья) и 4 КМС (Алпатов Иван, Исмаилов Тимур, Молчанов Александр, Прудченко Кирилл). Формат соревнований был достаточно интересен и динамичен, как и сама игра. Олимпийская система с первого раунда и все игры до 7 побед.

1 и 2 номер посева получили Горыславец Сергей и Шишонин Юрий, что позволило пройти им во второй раунд без игры. Остальные же боролись за право играть в 1/8. Из 14 сыгранных матчей в 1 раунде лишь два выдались боевыми. Почти 4 часа сражались Ларионов Виктор (Нижнекамск) и Валиев Даян (Казань). Опытный Виктор смог переиграть своего молодого перспективного соперника со счётом 7:5. Второй ещё более длинной и боевой встречей первого круга стал матч между Кожевниковым Эдуардом (Набережные Челны) и Исаевым Евгением (Казань). Матч продлился 5 часов и 2 минуты. Победа в решающей партии досталась Евгению 7:6. Стоит отметить, что были и очень неприлично разгромные счета. Посеянный под 4 номером Замалеев Эйнар (Казань) не оставил никаких шансов Еромасову Владимиру (Альметьевск) 7:0. С аналогичным счётом 3 номер посева Исмаилов Тимур (Нижнекамск) уверенно «прошёлся» по Залялиеву Аделю 7:0.

Второй круг. Здесь вступают в игру 1 и 2 номера турнира. Сергей Горыславец переигрывает своего оппонента Ларионова Виктора 7:4, а Шишонин Юрий без особых проблем побеждает Прудченко Кирилла (Казань) 7:2. Самой упорной встречей 2 круга стал матч между Горыславец Элиной и Аббасовым Ровшаном (Набережные Челны). После 4 часов и 20 минут победу одержала Горыславец Элина 7:6. Измотанный после 5 часовой борьбы Исаев Евгений не смог составить никакой конкуренции Исмаилову Тимуру 0:7. В остальных матчах победу одержали фавориты встреч.

1/4 финала. Семейное противостояние Горыславец Сергей (1) против Горыславец Элины (8). Здесь сильнее оказался Сергей 7:5.

Молчанов Александр (5) – Замалеев Эйнар (4). Встреча получилась упорной, но при этом достаточно динамичной. Крепче в этом противостоянии стал Эйнар. За 2 часа игры Замалеев сумел сломить сопротивление Молчанова со счётом 7:5.

Исмаилов Тимур (3) – Старосельский Илья (6). МС Старосельский со старта матча взял инициативу в свои руки и старался не отпускать до завершения матча. Тимур если и догонял соперника, то выйти вперёд даже на одну партию по счёт ему не удавалось. Что в итоге и привело к небольшому перевесу по игре и по везению в сторону Старосельского. В заключительной 12 партии при счёте 6:5 в пользу Старосельского всё решило везение. Это и сыграло свою роль. Со счётом 8:7 в 12 партии победу одержал Старосельский и выиграл матч 7:5.

Алпатов Иван (7) – Шишонин Юрий (2). Не сказать, что это была неожиданность, но 2 номер посева уступил менее опытному Алпатову 3:7. Юрий практиковал новую технику игры на турнире не своей ведущей рукой. Что и отразилось на счёте и соответственно на результате матча.

Так же стоит отметить, что все составы четвертьфинальных пар это первые восемь номеров посева. То есть каждый из игроков оправдал свои собственные силы. Что говорит о высоком уровне участников турнира.

Полуфиналы. Горыславец Сергей – Замалеев Эйнар. Встречи между этими игроками проходят уже второе десятилетие. И каждая встреча уникальна и весьма насыщенна. Так вышло и в этот раз. Игра была равна. Спортсмены обменивались выигранными партиями, но никто не отпускал далеко своего соперника. Однако во второй половине встрече, при счёте 4:4, Сергею удалось сделать финишный рывок. 3 подряд выигранные партии и 7:4. Сергей выходит в финал, Эйнар довольствуется 3 местом.

Старосельский Илья – Алпатов Иван. В противостоянии двух менее молодых спортсменов чемпионата упорной борьбы не получилось. Увереннее себя чувствовал Илья, что и привело к его уверенной победе против Ивана 7:2.

Решающий матч за чемпионство по динамичной пирамиде: Горыславец Сергей – Старосельский Илья. стартовую партию забирает Илья 8:0. Далее серия из 4 подряд выигранных партия от Сергея и 4:1 в его пользу. Илья не падает духом и отвечает 2 партиями и сокращает отставание до минимума 3:4. Сергей берёт перерыв и по возвращению выигрывает 8 партию 5:3 в пользу Горыславца. Однако затем следует серия из 4 подряд выигранных партий от Ильи 7:5. Чемпионство за Ильёй!

Поздравляем победителей и призёров Чемпионата Республики Татарстан по динамичной пирамиде!