Адрес: 420127, респ. Татарстан, г. Казань,
ул. Дементьева, 1/корп.28 А

ИЛЬДАР ВАХИТОВ И ЭЛИНА ГОРЫСЛАВЕЦ - ЧЕМПИОНЫ ТАТАРСТАНА!

Кубок победителя Чемпионата Татарстана остался в Набережных Челнах. Ильдар Вахитов после долгого перерыва выступил на республиканском форуме и снова смог поднять трофей над головой. Зрители, собравшиеся в бильярдном клубе Snooker в финале стали свидетелями матча двух мастеров высочайшего уровня! Как это часто бывало в матчах между Ильдаром Вахитовым и Сергеем Горыславцом все решилось в решающей партии... Но обо всем по порядку…

Всего в бильярдном клубе Snooker в баталиях на зеленом сукне приняли участие 52 мужчины и 10 девушек из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Менделеевска, Лениногорска, Елабуги и Агрыза. Такое солидное количество участников привлек призовой фонд в 100 тыс руб. для мужчин на 16 призовых мест и 15 тыс. руб. у женщин на 4 призовых места. Федерация бильярдного спорта Татарстана выражает большую благодарность челнинским энтузиастам и любителям бильярда, которые оказали большую помощь в организации мероприятия, а именно Рачкову Евгению Сергеевичу, Шарифуллину Радику Фаиловичу, Кулиеву Вадиму Ягубовичу и Горгиладзе Темури Отариевичу. Особую благодарность мы хотели бы выразить главному идейному вдохновителю проведения такого события Галееву Руслану Разиновичу, который собрал команду спонсоров-единомышленников.
В женском турнире по Комбинированной пирамиде первые два номера посева были у мастера спорта Элины Горыславец и финалистки последнего женского чемпионата Татарстана в Нижнекамске челнинки Татьяны Рахимовой. Обе спортсменки прогнозируемо добрались до финала, только путь Татьяны был гораздо сложнее и тернистее - 3:2 с землячкой Ириной Пицул, 3:0 с Лилией Инжеватовой из Нижнекамска и валидольный полуфинал с Алсу Везденецкой из Казани - 3:2 в последнем шаре. Элина на пути в финал проиграла только 1 партию в полуфинале с Ириной Пицул. В матче за третье место Алсу Везденецкая была сильнее Ирины - 3:1. Финал же получился долгим и упорным. После первой партии стало ясно, что ожидаемая победа чемпионки России будет нелегкой - Татьяна уступала 3:7 по шарам и смогла вытянуть первую партию в последнем шаре. Элина на классе выиграла следующие три партии, однако Татьяна удар держать умеет и сокращает разрыв в счете по партиям до минимума. Шестая партия стала последней - сказался богатый турнирный опыт Элины Горыславец - 4:2 и очередной титул чемпионки Татарстана отправился в копилку чемпионки России.

В мужском турнире на предварительной стадии не было никаких неожиданных результатов - первые 8 номеров посева по рейтингу пробились в 1/16 финала без поражений. Выделим трудные победы МС Юрия Шишонина над призером Чемпионата РТ Евгением Скворцовым из Альметьевска, челнинским игроком Эдуардом Кожевниковым - 4:3 и еще одним представителем автограда Даниилом Русиным – 4:2. Сергей Горыславец обыграл Рената Кадырова из Лениногорска - 4:1, Эйнар Замалеев отдал одну партию Кулиеву - 4:1. В первом раунде плейофф мастер спорта Илья Старосельский из Казани неожиданно крупно проиграл крепкому игроку из Лениногорска Ренату Кадырову, который в конце первого игрового дня смог поймать свой кураж и сыграл практически безошибочно - 4:1. Во второй день турнира уже в следующем же матче Кадыров не смог справиться с хорошей игрой соперника – Айнур Закиров из Нижнекамска одержал победу уверенно - 4:1. Вообще Айнур не новичок - он выступал на республиканских чемпионатах и раньше, но далеко пробиться не мог. Начал он этот турнир неуверенно – трудная победа над местным любителем Виктором Деребизовым – 3:2, затем снова решающая партия в дуэли с казанцем Андреем Слепневым. Но в плей-офф с каждым матчем Закиров играл все лучше и лучше - в 1/16 финала – 4:1 с нижнекамцем Раушаном Маннановым, в 1/8 финала вышеупомянутый триумф с Кадыровым. Но на этом Закиров не остановился - в 1/4 финала был обыгран мастер спорта из Казани Юрий Шишонин 4:2. Это самая значимая победа для Айнура, так как она принесла ему первую в жизни медаль Чемпионата Татарстана.
В остальных матчах плейофф определись еще три полуфиналиста со званиями МСМК. Эйнар Замалеев по пути в 1/4 финала обыграл нижнекамца Линара Аюпова 4:1, Андрея Фатхуллина из Елабуги 4:0 и в трудном матче за выход в полуфинал одолел нижнекамского КМС, призера республиканских чемпионатов Тимура Исмаилова. Сергей Горыславец всухую разобрался с челнинцем Ровшаном Аббасовым и Андреем Слепневым из Казани - оба матча 4:0. В 1/4 финала Сергей обыграл сильного земляка Александра Молчанова из Казани 4:1. Сказался более богатый опыт матчей решающей стадии.
Челнинский талант Ильдар Вахитов не выступал на соревнованиях уже более 2 лет, занимаясь своим делом. Но он не мог не найти времени в своем плотном графике, чтобы выступить на турнире в своем клубе за свой родной город. Ильдар начал турнир с победы над Линаром Аюповым 4:0, затем в 1/16 финала был обыгран Вадим Кулиев 4:0. В 1/8 финала Ильдару противостоял непростой соперник, в прошлом финалист республиканского первенства казанский КМС Валентин Хавкин. Встреча сложилась нелегко - победа 4:2, в 1/4 финала Вахитову противостоял КМС Михаил Плеханов из Казани. Ильдар уступил первую партию и мог проиграть во второй, но вовремя собрался и переломил ход матча в свою пользу - 4:1.
В полуфиналах меня настиг эффект дежавю - 11 лет назад в Челнах в той же бильярдной на 4 столе в полуфинале встречались еще совсем юные Эйнар Замалеев и Сергей Горыславец и тогда в непростой борьбе победу одержал Сергей - 5:3 в Динамичную пирамиду. В этот раз уже в Комбинированную пирамиду оба уже зрелых мастера показали бильярд высочайшего класса. Первая партия задала тон всему матчу. Сергей вел 7:0, Эйнар забивает 7 шаров с кия, но этого недостаточно для победы- Сергей не пал духом и смог забить последний шар. А в следующей партии закрепил успех и повел 2:0. Эйнар смог выиграть две из следующих трех партий, но в 6-й партии выйти к столу ему уже было не суждено - Сергей сыграл 8 шаров с разбоя в один подход. Просто браво! 4:2 и спустя 11 лет Горыславец снова в челнинском финале!
И снова о дежавю - 11 лет назад во втором полуфинале играли челнинец Евгений Цынковский и Ленар Галлямов, тогда еще выступавший за Альметьевск и не имевший громких званий. Сейчас Ленар это уже житель Казани, кандидат в мастера спорта, судья международной категории и главный рефери на нашем прошедшем турнире, а Евгений переехал в Альметьевск и перестал заниматься бильярдом. Но в чем же дежавю - спросите вы? Тогда челнинец победил. Также в воскресенье в полуфинале челнинский чемпион мира в команде Ильдар Вахитов не оставил шансов "темной лошадке" турнира Айнуру Закирову с Нижнекамска - 4:0!
Ну и наконец мужской финал. Снова противостояние Челнов и Казани. Если 11 лет назад Сергей смог добыть победу для столицы, тот тут эффект дежавю не случился. Всего Ильдар и Сергей встречались 26 раз на всевозможных турнирах и Сергей был сильнее в 17 матчах, а Ильдар побеждал своего титулованного визави 9 раз. Однако из этих 26 игр было 7 финалов и в них Горыславец имел минимальный перевес – 4:3. Ильдар был сверхмотивирован сравнять статистику финалов против Сергея. И начал Вахитов за здравие - первые две партии остались за ним - 2:0, Сергей проявил характер и мастерство и сравнял счет. Долгая и очень важная 5-я партия осталась за Вахитовым, но Сергей снова проявил высочайший класс и упорство и смог выйти вперед 4:3. Но последнее слово в этом матче осталась за Ильдаром Вахитовым. Восемь с разбоя в восьмой партии и 4:4! И 8:0 в контровой партии! 5:4 - победа челнинского мастера! Теперь счет победных финалов в противостоянии Горыславец-Вахитов равный – 4:4!

Отдельную благодарность выражаем администрации бильярдного клуба Snooker в лице директора Крюкова Романа Евгеньевича, а также Айдару Сайфутдинову, который организовал онлайн-трансляции матчей турнира на Ютуб-канале ФБС РТ. Надеемся Чемпионат Татарстана в Набережных Челнах станет традиционным и ежегодным событием в жизни города.