Адрес: 420127, респ. Татарстан, г. Казань,
ул. Дементьева, 1/корп.28 А

КУБОК КРЕМЛЯ ПО БИЛЬЯРДНОМУ СПОРТУ - ИСТОРИЯ ТУРНИРА.

14 сентября стартовал 15-й юбилейный Кубок Кремля по бильярду. Традиционно соревнования пройдут в трех дисциплинах – Комбинированная пирамида у мужчин, Свободная пирамида у женщин и пул 10-ка. Но не все три дисциплины проходили на турнирах в прошлые годы. Предлагаем вам вспомнить с чего все начиналось…

Первый турнир прошел в 2005 году под патронажем «Российской газеты». Тогда в Свободную пирамиду 16 приглашенных лучших спортсменов в мужском разряде определили победителя – им стал Каныбек Сагындыков, который вскоре станет трехкратным чемпионом мира. В финале он сломил сопротивление чемпиона Европы 2004 года Кирилла Анищенко из Сочи - 7:6. Прошло 16 лет, а Кирилл на прошедшем чемпионате мира в Ханты-Мансийске показал, что есть еще порох в пороховницах. Его победа над Владом Осьмининым со счетом 7:2 многих повергла в шок.

В 2007 году на втором турнире на Кубок Кремля уже по Динамичной пирамиде Анищенко все-таки добыл заветный трофей в борьбе со своим принципиальным соперником москвичом чемпионом мира 2005 года Юрием Пащинским – 5:3. Таким образом, он отомстил ему за поражение в финале Чемпионата мира 2005 года. Тогда же на втором Кубке Кремля впервые прошли соревнования по пулу – серб Шандор Тот в финале был сильнее россиянина Руслана Чинахова.

2007 год Кубок Кремля (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В 2008 году наряду с мужскими прошли также и соревнования у женщин, где сильнейшей стала двукратная чемпионка Европы Анастасия Луппова, в финале переигравшая Любовь Парижер из Латвии – 3:1 в Свободную пирамиду. Мужской турнир в Свободную пирамиду завершился триумфом московской школы бильярда – в финале мастер спорта Дмитрий Петропаловский был сильнее Владимира Лютова из Зеленограда 5:3.

В 2009 году в мужские соревнования вернулась Комбинированная пирамида и тогда сильнейшим из 131 спортсменов стал будущий 2-хкратный чемпион мира украинец Ярослав Тарновецкий, переигравший в финале Дмитрия Баева из Томска 4:2. В женском турнире снова играла очаровательная Анастасия Луппова, но победить второй год подряд ей не удалось – еще одна россиянка Ксения Лукъяненко (более известная в бильярдных кругах как Ксения Кислова) стала чемпионкой, победив со счетом 3:1 в Свободную пирамиду.

2010 год Кубок Кремля (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В 2010 году мужской финал с участием молдавского спортсмена Виджая Дрангоя и чемпиона мира казаха Алихана Каранеева вызвал большие обсуждения в бильярдном сообществе. Виджай уверенно забрал первые две партии, потом соперники ушли на перерыв, после которого молдаванин просто перестал играть и откровенно слил встречу. Что было в перерыве можно только догадываться. В женском турнире первую победу на Кубках Кремля одержала будущая многократная победительница этого турнира Диана Миронова, победив представительницу Армении Ольгу Прохорову - 4:1

2011 год Кубок Кремля (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В 2011 году в программу соревнований вернули Пул. Победителем по дисциплине 9-ка стал албанец Никлас Малай, обыгравший в финале знаменитого финна Мику Иммонена 11:8. В мужском турнире по русскому бильярду случился римейк финала двухлетней давности – Ярослав Тарновецкий снова был сильнее Дмитрия Баева – в этот раз 4:3. В турнире среди женщин в дуэли двух чемпионок мира Ольга Милованова из Питера разгромила Наталью Трофименко со счетом 3:0.

Турнир в 2012 году ознаменовался триумфальным возвращением легенды русского бильярда Евгения Сталева, который в финале был сильнее киргизского чемпиона мира Каныбека Сагынбаева - 5:3. В женском финале была настоящая битва двух последних победительниц кубка Кремля – Диана Миронова сломила сопротивление Ольги Миловановой только в контре – 5:4 и второй раз подняла почетный трофей над головой. Ну и в пуле на кубке Кремля, начиная с 2012 года и до сегодняшнего дня, 10-ка воцарилась как дисциплина, набирающая популярность, и более предпочтительная среди пулистов, чем полуфуксовая 9-ка. Победителем в 2012 году стал поляк Матеуш Снегоцки, победивший Дениса Грабе из Эстонии - 8:6.

2013 год Кубок Кремля (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В 2013 и 2014 годах в мужском турнире кубка Кремля не было равных чемпиону мира и Европы Владиславу Осьминину. В первом случае ничего с ним не смог поделать украинский чемпион мира Евгений Новосад 6:2, через год с казахом Алиханом Каранеевым было посложнее - 5:3. Женские турниры за эти два года новых чемпионок не выявили – в 2013 году в третий раз на Кремле нет равных Диане Мироновой – 5:1 с Полиной Ярошевич из Воронежа, спустя год вторую победу одержала Ольга Милованова – в этот раз 5:3 в дуэли с еще одной представительницей Воронежа Татьяной Максимовой. В соревнованиях по пулу 10 в 2013 году победителем стал немец Торстен Хоманн, победивший российского чемпиона Европы Константина Степанова – 9:7, на следующий год в этой дисциплине впервые состоялся российский финал – Руслан Чинахов в контровой партии сломил сопротивление Евгения Сталева – 8:7.

2014 год Кубок Кремля (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В 2015 году на 10-м юбилейном турнире среди мужчин украинец Павел Радионов сломил сопротивление казаха Алихана Каранеева – 6:5, в женском турнире 4-ый раз победу на Кремле праздновала Диана Миронова – 5:1 с Екатериной Перепечаевой из Беларуси. В соревнованиях по 10-ке лучшим второй год подряд стал Руслан Чинахов – 8:7 с финским чемпионом мира Микой Иммоненом.

2015 год Кубок Кремля (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В 2016 году в мужском финале по русскому бильярду снова играли украинец и казах – свою первую значимую победу в карьере одержал будущий чемпион мира Дмитрий Белозеров – 4:0 с Алибеком Омаровым. В женском турнире свою пятую победу в Кремле праздновала Диана Миронова – снова упорный финал с подругой из Питера Ольгой Миловановой и снова контра 4:3. В турнире по 10-ке лучшим стал грек Алекс Казакис, обыгравший в финале немца Торстена Хоманна, который уже побеждал в Москве в 2013-м.

В 2017 году в угоду интересам телевидения в финалах по русскому бильярду провели эксперимент с ограничением по времени – в мужском финале играли три тайма по 25 минут с двумя перерывами. В итоге в отведенное время знаменитый катала Александр Сидоров, выступавший за Узбекистан, смог забить 30 шаров, а его соперник Размик Варданян только 15 шаров. Женский финал в том же ограниченном временном формате завершился шестой победой Дианы Мироновой – 65:20 по шарам в матче с Татьяной Максимовой. В турнире по пулу тогда победу одержал голландский мастер Нильс Файен, сломивший в финале сопротивление прошлогоднего победителя грека Алекса Казакиса – 8:7

Фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта

В 2018 году снова ввели ограничение по времени, но уже в стандартном формате. И если финал у мужчин уложился во временное ограничение, то в женском турнире случился фарс. Матч между Кристиной Салтовской из Челябинска и Анастасией Станововой не уложился в 2 часа и при счете 2:2 в 5-й партии победительницу пришлось определить в «золотом шаре», который забила москвичка. Очень спорное решение организаторов. Более логично было бы дать девушкам доиграть решающую партию. В мужском финале оренбургский мастер Олег Еркулев преподнес сюрприз, обыграв в финале двукратного чемпиона мира Сергея Крыжановского из Молдовы – 5:4.

В турнире по пулу грек Алекс Казакис третий год подряд играл в финале и после победы в 2016 году он завоевал второе серебро подряд, чемпионом же стал испанец Давид Алькайде. Счет финала – 9:6.

Ну и последний турнир на Кубок Кремля состоялся в 2019 году – от временного формата отказались и впервые победителем стал двукратный чемпион мира по Комбинированной пирамиде Иосиф Абрамов – 5:1 в финале с украинцем Андреем Клестовым. В женском турнире по Свободной пирамиде первую победу в кубках Кремля одержала белорусская чемпионка мира Екатерина Перепечаева – 4:1 с чемпионкой мира 2019 Элиной Нагулой. Ну и в турнире по пулу победа была за американцем Тайлером Стайером , который в контре 8:7 победил испанца Давида Алькайде.

Кубок Кремля 2019 (фото с сайта Московский Союз Бильярдного Спорта)

В прошлом году турнир не проводился из-за пандемии, поэтому завтра ожидается большое количество участников, так как все соскучились по одному из самых престижных и хороших турниров. Ведь принять в нем участие может любой желающий, уплативший стартовый взнос. Сомнения и скепсис вызывает лишь тот факт, что в финалах организаторы опять же в угоду ТВ решили вернуть формат 2017 года с тремя таймами по 25 минут. Посмотрим, что получится в итоге…