Адрес: 420127, респ. Татарстан, г. Казань,
ул. Дементьева, 1/корп.28 А

ИТОГИ КУБКА КРЕМЛЯ 2021

Победители Кубка Кремля 2021 (Бабкен Мелконян, Диана Миронова, Иосиф Абрамов)

Накануне состоялись финалы Кубка Кремля. В русском бильярде победы одержали фавориты турнира – россияне Иосиф Абрамов и Диана Миронова. А победителем турнира по пулу стал гражданин Румынии Бабкен Мелконян.

В предыдущем обзоре мы остановились на матчах 1/4 финала. Никита Володин в упорнейшем матче одолел своего товарища по команде Ленинградской области Артема Балова - 5:4. Иосиф Абрамов был сильнее талантливого юниора Андрея Шагаева – 5:2. Андрей может занести себе этот турнир в актив – столь поздняя стадия мощного по составу турнира по любому мотивирует этого спортсмена к еще более упорному труду на тренировках. Казах Алмас Абсеит до четвертьфинала уже обыграл на этом турнире Сергея Крыжановского и Дмитрия Шкоду и останавливаться на этом не собирался. В четвертьфинале Азис Мадаминов на бумаге выглядел фаворитом, однако на деле подтвердить этот статус не смог – убедительная победа Алмаса Абсеита – 5:2. Белорус Евгений Салтовский, финалист чемпионата мира по динамичной пирамиде, в последнее время на турнирах выступает редко, но на этом турнире показал мощную атакующую игру. В четвертьфинале Женя остановил победную поступь чемпиона мира | из Челябинска – 5:3.

В полуфиналах встречались Иосиф Абрамов с Никитой Володиным и Евгений Салтовский с Алмасом Абсеитом. Абрамов в борьбе обыграл своего визави со счетом 5:3, а вот Алмас Абсеит, который был на слуху, но никогда за пределами Казахстана не блистал, просто разгромил своего соперника – Евгений смог выиграть только в одной партии - 5:1.

Порадовало, что вопреки положению турнир организаторы не стали применять временные ограничения в финалах Кубка Кремля. В итоге в начале финала среди мужчин Иосиф стартовал очень уверенно – в первых трех партиях у Алмаса шансов было немного. Но в предыдущих матчах казах уже показывал, что у него есть характер и из следующих трех партий он выиграл две и сократил разрыв – 2:4. Однако Иосиф был неумолим и забрал следующие две партии, воспользовавшись ошибками оппонента, и смог защитить титул победителя Кубка Кремля, став его двукратным обладателем.

скриншот трансляции канал Youtube Московский Союз Бильярдного Спорта

В женском финале предсказуемо встретились две примы сегодняшней женской лиги по пирамиде – Диана Миронова и Элина Нагула. В четвертьфинале Диана сокрушила Анастасию Становову – 5:1, а в полуфинале устроила разгром Дарье Михайловой из Красноярска – 5:1. Даша в четвертьфинале остановила москвичку Лилию Панову – 5:2. Элина Нагула в 1/4 финала всухую разобралась с Анастасией Зверинцевой – 5:0, а в полуфинале одолела Анну Костылеву из Сургута – 5:2. В четвертьфинале представительница ХМАО остановила юный талант из Хабаровска Юлию Пурдышову – 5:4. Ну а в финале ожидаемой всеми болельщиками упорной борьбы не получилось – преимущество Дианы Мироновой было подавляющим – 6:1. Это уже седьмая победа примы женского бильярда на кремлевском турнире.

Очень интересно и интригующе прошел плей-офф пуловского турнира. Главной сенсацией стало выступление Иосифа Абрамова, который в контре обыграл очень сильного киприота Энтони Брабина, именно Энтони в 2017 году побеждал на Кубке Мэра Москвы по снукеру – 9:8. В 1/8 финала Йося уступил будущему триумфатору турнира – 2:9. Также неплохо проявил себя известный пирамидчик Сергей Мансуров – 8:9 с Егором Плишкиным – тоже очень достойный результат. Ну а финале встретились россиянин Константин Золотилов и румынский подданный, постоянный участник Евротуров Бабкен Мелконян. Константин на пути к финалу был сильнее юного Михаила Шалагина 9:2, в 1/8 финала остановил приму российского снукера Ивана Каковского – 9:6, в 1/4 финала обыграл грузина Михаила Киладзе – 9:8 и в полуфинале одолел грека Димитроса Лоукатоса – 9:8. Бабкен Мелконян начал плей-офф с победы над Владимиром Матвиенко – 9:6, в топ-16, как мы и писали выше, он остановил Иосифа Абрамова – 9:2, в 1/4 финала победил финна Маркуса Юва – 9:5, а в полуфинале был сильнее Константина Степанова, не дав состояться российскому финалу – снова 9:5.

В финале же была равная борьба до счета 7:7, но в двух заключительных партиях Бабкен не дал сопернику шансов, собрав их с кия. Из выступлений других российских игроков отмечу 17-летнего Арсения Ковалерчика который наряду с опытным мастером Андреем Сероштаном из Москвы пробился в топ-8.

Кубок Кремля завершен и впереди нас ожидают битвы звезд бильярда на Кубке Империи в Уссурийске.